大学体育
最新资讯
当前位置:首页 > 大学体育 > 体质监测 > 正文

关于举办长江大学第十三届运动会的通知

发布时间: 2016-10-17 浏览次数:156次 编辑:管理员

学校各单位:

       为推进“健康长大”计划,促进全校师生身体素质的提高,丰富广大师生的体育文化生活,营造浓厚的校园体育文化,增进各学院间的交流与友谊,经学校研究决定,于2016年10月29、30、31日举行长江大学第十三届运动会。现将相关事宜通知如下:

1、开幕式包括入场式,以及广播操展示、文体表演。请各单位按照相关要求,组织本单位入场式排练,以及广播操训练。

2、本次运动会设创编、田径、体育舞蹈、健美操四项比赛,教工参加创编、田径两项比赛。教工组和学生组分开排名。请各单位按照各项目竞赛规程,认真做好运动员的组织报名工作,以及训练准备工作。

3、为保证运动会的参与程度及会场氛围,组委会每天统计各单位看台观众到场人数。

4、武汉校区运动会时间为10月21、22日,具体事宜另行通知。

5、校运会事宜联系人:荆州校区汪主任(电话:8060106,手机:13986665163),武汉校区王主任(电话13886621270)。

 

附件:1、入场式及广播操展示相关要求

2、长江大学第十三届运动会创编项目竞赛规程(教工组)

3、长江大学第十三届运动会创编项目竞赛规程(学生组)

4、长江大学第十三届运动会田径竞赛规程(教工组)

5、长江大学第十三届运动会田径竞赛规程(学生组)

6、长江大学第十三届运动会体育舞蹈竞赛规程          

7、长江大学第十三届运动会健美操竞赛规程

 

 长江大学学校办公室

                                                                                                    长江大学体育运动委员会

                                                                                                     长江大学工会委员会

                                                                                                     共青团长江大学委员会

                                                                                                            2016年10月15日

 

          

田径竞赛规程(教工组)

一、主办单位

长江大学体育运动委员会

长江大学工会委员会

共青团长江大学委员会

二、承办单位

长江大学体育学院

三、协办单位

    艺术学院、文学院

四、竞赛时间与地点

    时间:2016年10月30日——2016年10月31日  

    地点:长江大学东校区田径场

五、参加单位及分组

(一)参加单位:由各分工会组队参赛(荆州校区)

   (二)分组:

       1、教工男子组:40岁以下教职工为教工男子甲组,40岁以上教职工为教工男子乙组。

       2、教工女子组:35岁以下教职工为教工女子甲组,35岁以上教职工为教工女子乙组。

六、竞赛项目

 (一)男子甲组:

    100米、400米、1500米、跳远、铅球

 (二)男子乙组:

    400米、800米、跳远、铅球

 (三)女子甲组:

    100米、400米、1500米、跳远、铅球

 (四)女子乙组:

400米、800米、跳远、铅球

七、运动员报名条件

 (一)为保证活动参与的公正、公平,所有参赛的运动员,必须是我校在册在岗的教职工。

 (二)经医生检查证明身体健康者。

八、报名规定及竞赛办法

 (一)运动员每人限报两项,各代表队每项限报两人。

 (二)比赛使用国家体育总局审定的最新田径竞赛规则。

 (三)运动员比赛号码由大会统一准备。

 (四)运动员所用鞋钉必须使用塑胶场地专用鞋钉。

九、各项录取名次

   各单项取前8名,不足8人(队)决赛的项目,按实际完成比赛的人数录取名次;

十、报名办法

请各分工会于10月14日17点前将报名单以电子文档形式发送至81438468@qq.com 。 联系人:桂军林,电话:18986660617 。

十一、其它

(一)设立“仲裁委员会”

(二)因故不能参加比赛的单位。须于比赛前一天告知运动会组委会。

(三)本规程未尽事宜,另行通知。

(四)规程解释权属运动会组委会。

 

                                    

                                                                                                 长江大学体育运动委员会

                                                                                                     长江大学工会委员会

                                                                                                     共青团长江大学委员会

                                                                                                         2016年10月15日

 

 

 2016校运会田径项目报名表

单位:          领队:          电话:         报名时间:

 

项目

姓   名

女子甲组

(35岁以下)

100m


400m


1500m


跳远


铅球


女子乙组

(35岁以上)

400m


800m


跳远


铅球


男子甲组

(40岁以下)

100m


400m


1500m


跳远


铅球


男子乙组

(40岁以上)

400m


800m


跳远


铅球


 

          

田径竞赛规程(学生组)

一、主办单位

长江大学体育运动委员会

长江大学工会委员会

共青团长江大学委员会

二、承办单位

长江大学体育学院

三、协办单位

    艺术学院、文学院

四、竞赛时间与地点

    时间:2016年10月30日——2016年10月31日  

    地点:长江大学东校区田径场

五、参加单位及分组

  (一)参加单位:长江大学各学院(文理学院、工程技术学院除外)

  (二)分组:

   1、各学院在籍本专科生为学生甲组(研究生代表各学院组队参赛)。

   2、体育学院各年级学生为学生乙组。

六、竞赛项目

 (一)男子甲组:

   100米、200米、400米、1500米、5000米、4×100米接力、4×400米接力、110米栏(高0.914 距8.80)、跳高、跳远、三级跳远、铅球(5kg)。

 (二)女子甲组:

100米、200米、400米、1500米、3000米、4×100米接力、4×400米接力、100米栏(高0.762 距8.50)、跳高、跳远、铅球(4kg)。

 (三)男子乙组:

   100米、200米、400米、800米、1500米、5000米、4×100米接力、4×400米接力、110米栏(高1.067距9.14)、跳高、跳远、三级跳远、铅球(7.26kg)。

(四)女子乙组:

   100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、4×100米接力、4×400米接力、100米栏(高0.84距8.50)、跳高、跳远、三级跳远、铅球(4kg)。

(五)师生混合组:

    师生混合20人×60米迎面接力比赛(教师男女各4人、学生男女生各6人)

七、运动员报名条件

 (一)有正式学籍的在校大学生、研究生以及各学院教职工。

 (二)经医生检查证明身体健康者。

八、报名规定及竞赛办法

 (一)运动员每人限报两项,另可兼报接力。各代表队每项限报两人。

 (二)比赛使用国家体育总局审定的最新田径竞赛规则。

 (三)运动员比赛号码由大会统一准备。

 (四)运动员所用鞋钉必须使用塑胶场地专用鞋钉。

九、各项录取名次和计分方法

 (一)各单项(包括接力)甲组取前8名按9、7、6、5、4、3、2、l计分、乙组取前6名,按7、5、4、3、2、1计分。接力比赛分数加倍;甲组破校纪录另加9分,乙组破校纪录另加7分。不足8人(队)决赛的项目,按实际完成比赛的人数录取名次;不足录取名次的项目,按实际参赛队员录取名次。项目报名人数不足3人者,取消该项目比赛。

 (二)团体名次分别取女子甲组团体总分、男子甲组团体总分、男女甲组团体总分前8名;乙组取女子团体总分、男子团体总分、男女团体总分前6名,遇积分相等,以破纪录项次多者名次列前;如再相等,以第一名项次多名次列前,以此类推。

 (三)体育道德风尚奖奖前8名,其评选办法和要求另行制定和通知。

 (四)迎面接力比赛取前8名,按18、14、12、10、8、6、4、2计分,其得分计入男女甲组团体总分。

十、奖励办法

    获得单项名次的运动员,均颁发获奖证书;获奖名次,按所得积分计入团体总分。

十一、报名办法

各代表队报名单须加盖所在院系公章,并于10月16日17点前将报名单一式两份交运动会筹委会。

    注意:

本表加盖公章后交体育学院办公室(东校区5教附楼203)。

联系人:张老师   联系电话:0176-8062663;

同时发送电子文档一份至927119321@qq.com(陈老师)。                     

    联系电话:陈老师13972366002   李老师 13687151641

十二、其它

(一)设立“仲裁委员会”

(二)因故不能参加比赛的单位。须于比赛前一天告知运动会组委会。

(三)本规程未尽事宜,另行通知。

(四)规程解释权属运动会组委会。

 

                                 长江大学体育运动委员会

长江大学工会委员会

共青团长江大学委员会

                                        2016年9月26日

 

 

 

 

 


 

长江大学第十三届运动会田径比赛报名表

 

报名单位:                            组别: 男子甲组                             二○一六年十月

 

号 码

姓 名

100

200

400

110

1500

5000

4×100米接力

4×400米接力

跳 远

跳 高

三级跳远

铅 球

20×60米混合接力


张 三











































































































































































































































































 

注意:一、本表加盖公章后于10月15日前交体育学院办公室张帆老师收,联系电话:8062663; 同时发送电子文档一份到927119321@qq.Com

     二、交本报名表的同时上交本代表队开幕式入场时的解说词;

     三、本表中“号码”一栏不必填写。

长江大学第十三届运动会田径比赛报名表

 

报名单位:                           组别:女子甲组                              二○一六年十月

 

号 码

姓 名

100

200

400

100

1500

3000

4×100米接力

4×400米接力

跳 远

跳 高

铅 球

备注


张 三

























































































































































































































































 

注意:一、本表加盖公章后于10月15日前交体育学院办公室张帆老师收,联系电话:8062663; 同时发送电子文档一份到927119321@qq.Com

     二、交本报名表的同时上交本代表队开幕式入场时的解说词;

     三、本表中“号码”一栏不必填写。

长江大学第十三届运动会田径比赛报名表

 

报名单位:                            组别: 男子乙组                             二○一六年十月

 

号 码

姓 名

100

200

400

800

1500

5000

4×100米接力

4×400米接力

110

跳 远

跳 高

三级

跳远

铅 球

备注


张 三





























































































































































































































































































 

注意:一、本表加盖公章后于10月15日前交体育学院办公室张帆老师收,联系电话:8062663; 同时发送电子文档一份到927119321@qq.Com

     二、交本报名表的同时上交本代表队开幕式入场时的解说词;

     三、本表中“号码”一栏不必填写。

长江大学第十三届运动会田径比赛报名表

 

报名单位:                           组别:女子乙组                              二○一六年十月

 

号 码

姓 名

100

200

400

800

1500

3000

4×100米接力

4×400米接力

100

跳 远

跳 高

三级

跳远

铅 球


张 三











































































































































































































































































 

注意:一、本表加盖公章后于10月15日前交体育学院办公室张帆老师收,联系电话:8062663; 同时发送电子文档一份到927119321@qq.Com

     二、交本报名表的同时上交本代表队开幕式入场时的解说词;

     三、本表中“号码”一栏不必填写。

 

          

创编项目竞赛规程(教工组)

一、主办单位

长江大学体育运动委员会

长江大学工会委员会

共青团长江大学委员会

二、承办单位

长江大学体育学院

三、协办单位

    艺术学院、文学院

四、举办时间、地点

时间:2016年10月29日

地点:长江大学东校区田径场

五、竞赛项目

  • 泡泡足球

  • 毛毛虫竞速

  • 拔河

六、参赛单位

由各分工会组队参赛(荆州校区)

七、参赛要求

  • 参加人数

  1. 每个项目必须保证项目规定的男女人数(见附表)。

  2. 各参赛单位尽可能安排不同队员参加不同比赛项目,避免相同的队员同时参加多个项目而延误比赛。

  • 为保证活动参与的公正、公平,所有参赛的运动员,必须是我校在册在岗的教职工。

  • 要求参赛者身体健康。

八、竞赛办法

  • 依照《长江大学第十三届运动会创编项目赛竞赛规则》。(附后)

  • 竞赛项目所需器材均由大会统一制备。

  • 所有参赛队伍,必须统一服装,且各队伍服装必须有明显的区分其他队伍的标识。

九、录取名次与计分方法

1、所有项目均为集体项目,为鼓励参与队伍的竞争意识、团队意识,本次竞赛各个项目录取前8名。

2、各个项目的前8名积分按18、14、12、10、8、6、4、2计分,并计算团体总分。

十、报名办法

各参赛单位内部自由组队报名,认真填写报名表,并将学院、队长、队员等信息填写完整,在2016年10月15日前,将报名表电子文档按照“×××学院报名表”格式打包发送至498643744@qq.com邮箱,联系人:姜德昆老师,电话:18986661602,桂军林老师 ,电话:18986660617。逾期未交,视为自动放弃参赛资格。

十一、其他

(一)设立“仲裁委员会”。

(二)因故不能参加比赛的单位。须于比赛前一天告知运动会组委会。

(三)本规程未尽事宜,另行通知。

(四)规程解释权属运动会组委会。

 

 

长江大学体育运动委员会

长江大学工会委员会

共青团长江大学委员会

                                        2016年9月26日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

长江大学第十三届运动会创编项目竞赛报名表(教工组)

学院:                   队长:              联系电话:

序号

   

性别

拔河

105女)

毛毛虫竞速

53女)

泡泡足球

41女)

1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17






18






19






20






21






22






23






24






25






26






27






28






29






30






31






32






33






 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

长江大学第十三届运动会创编项目竞赛编排

项目一:泡泡足球

黑桃A队                     

黑桃2队      8:50             11:20

黑桃3队                               

黑桃4队      9:00                        14:20

黑桃5队                   

黑桃6队        9:10         11:30                                  

黑桃7队                   

黑桃8队         9:20        15:20               15:00                                          

黑桃9队                   

黑桃10队        9:30       11:40                                           

黑桃11队                   

黑桃12队      9:40                  14:30                                        

黑桃13队                   

黑桃14队      9:50          11:50           

黑桃15队                                (16:00)(3、4名)  (冠军)

红桃A队        10:00 (7、8名)(15:40)(15:50)(5、6名)     16:10

红桃2队                        

红桃3队         10:10          12:00

红桃4队

红桃5队        10:20                       14:40

红桃6队

红桃7队        10:30          14:00

红桃8队

红桃9队      10:40             15:30                   15:10

红桃10队

红桃11队      10:50         14:10

红桃12队

红桃13队       11:00                       14:50

红桃14队

红桃15队             10:10

 

                项目二:毛毛虫竞速

红桃A队                     

红桃2队      8:50             11:20

红桃3队                               

红桃4队      9:00                        14:20

红桃5队                   

红桃6队        9:10         11:30                                  

红桃7队                   

红桃8队         9:20        15:20               15:00                                          

红桃9队                   

红桃10队        9:30       11:40                                           

红桃11队                   

红桃12队      9:40                  14:30                                        

红桃13队                   

红桃14队      9:50          11:50           

红桃15队                                (16:00)(3、4名)  (冠军)

黑桃A队        10:00 (7、8名)(15:40)(15:50)(5、6名)     16:10

黑桃2队                        

黑桃3队         10:10          12:00

黑桃4队

黑桃5队        10:20                       14:40

黑桃6队

黑桃7队        10:30          14:00

黑桃8队

黑桃9队      10:40             15:30                   15:10

黑桃10队

黑桃11队      10:50         14:10

黑桃12队

黑桃13队       11:00                       14:50

黑桃14队

黑桃15队             10:10

 

项目三:集体拔河

黑桃8队                     

黑桃9队      8:50             11:20

黑桃10队                               

黑桃11队      9:00                        14:20

黑桃12队                   

黑桃13队        9:10         11:30                                  

黑桃14队                   

黑桃15队         9:20       15:20               15:00                                          

黑桃A队                   

黑桃2队        9:30       11:40                                           

黑桃3队                   

黑桃4队      9:40                  14:30                                        

黑桃5队                   

黑桃6队      9:50        11:50           

黑桃7队                                (3、4名)(16:00)  (冠军)

红桃8队        10:00 (7、8名)(15:40)(5、6名)(15:50)     16:10

红桃9队                        

红桃10队         10:10          12:00

红桃11队

红桃12队        10:20                       14:40

红桃13队

红桃14队        10:30          14:00

红桃15队

红桃A队      10:40             15:30                   15:10

红桃2队

红桃3队      10:50         14:10

红桃4队

红桃5队       11:00                       14:50

红桃6队

红桃7队             10:10

 


 

 

拔河场地

(校园南侧道路)

毛毛虫竞速检录处

毛毛虫竞赛场地

(起始方向:从北至南)

 

泡泡足球竞赛场地1

泡泡足球1检录处

主  席  台

长江大学第十三届运动会创编项目竞赛场地示意

 


 

                  

长江大学第十三届运动会创编项目(教工组)规则介绍

1  泡泡足球

一、场地器材

  1. 长40米,宽17米场地内进行。

  2. 比赛器材为直径1.5米的碰碰球12个。

二、竞赛方法

  1. 开赛前,各参赛队员穿戴好碰碰球后,集体站立于篮球场底线处,一     字排开等待比赛哨音,比赛哨音响起后,全体队员集体奔向摆放在篮球场中圈中心位置的特制足球。比赛结束后,以规定时间内进球最多的队伍获胜。在规定时间内战成平局的队伍,以点球决胜负。

  2. 比赛为混合集体项目,两只参赛队伍同场竞技,每支参赛队伍共有5名队员组成(4男、1女),比赛分上下半场,共8分钟。

  3. 比赛开始前,各参赛队伍需派出5名队员(4男1女)上场比赛,比赛期间可根据队伍原报名人数随意更换上场队员,但必须保证场上有1名女生参与。

  4. 比赛过程中,鼓励和提倡任何形式的推、撞行为出现。

三、规则要求

  1. 比赛中足球与身体的接触时间不能超过5秒,违例者球权归对方。

  2. 比赛中禁止指派专人防守球门。

  3. 比赛过程中足球不能踢出规定场地,如有踢出场地则由对方发球。

  4. 足球必须滚进球门线以内才算得1分。

  5. 比赛中禁止穿戴任何性质的硬质衣物及足球鞋、钉鞋,禁止踢、蹬、踹。一经发现,将取消比赛成绩。

  6. 球出界、或者攻守双方中任何一方违例,球将放置于中圈,双方队员回归底线重新开赛。

  7. 比赛进行过程中,必须保证小组队员为原报名参赛队员,比赛期间随意更换未报名的同学参加、场上没有女生参加等情况出现,一经发现均被视为违例,成绩无效。

2   毛毛虫竞速

一、场地器材

  1. 赛道为总长40米,总宽度为15米。

  2. 比赛器材为可供8人同时使用的充气毛毛虫道具一只。

二、竞赛方法

  1. 比赛为混合八人集体项目,每支队伍选派8名队员(5男、3女)参加,两支队伍同时参赛。

  2. 开赛前,参赛队员分别骑跨于毛毛虫之上,双脚站立,手握毛毛虫身上的扶手。

  3. 比赛哨音响起后,每支队伍骑在毛毛虫身上的队员驾驭毛毛虫集体行进40米,在“毛毛虫”的最后部分越过端线后,第二小组队员接力,将“毛毛虫”折返回起点,同样在“毛毛虫”的最后部分越过起点线后比赛结束,   以全队完成比赛用时最少的队伍录取前8名。

三、规则要求

  1. 开赛前,毛毛虫的头部位于起点处,以毛毛虫的尾部越过终点线为最后计时标准。

  2. 毛毛虫行进过程中,不允许在地面上拖行或滑行,一旦发现在地面上拖行或者滑行,即视为违例,成绩无效。

  3. 毛毛虫行进过程中,所有队员的手不允许离开扶手。

  4. 参赛队员不允许穿硬质衣物以及高跟鞋或者皮鞋,一经发现,取消参赛资格。

  5. 比赛进行过程中,必须保证小组队员人数完整有效,增加或者减少均被视为违例,成绩无效。

3  拔河

(一)项目介绍于项目方法

1、项目介绍

人数相等的双方对拉一根粗绳以比较力量的对抗性体育项目

2、项目方法

男女生人数各位10人,比赛开始前,各队按照要求准备好,比赛开始后,运动员同时发力,将对方拉过赛场规定的河界线为赢;比赛不限制时间,一直到能判断胜负为止;每局胜负判定为当中心红绳被拉到2米红色线时,即绳子向一方移动2米,比赛结束;主裁判可视危险程度,宣判在进行中的比赛中断,并以绳子中心记号区的位置判定胜负;抽签决定比赛队伍,比赛分小组淘汰赛,为四个组,各取前两名进行四分之一决赛,通过淘汰进行半决赛,最后决赛,取前八名。

(二)场地器材

  1、场地:篮球场2片

  2、器材:拔河绳2根

(三)比赛规则

  1、赛道说明,中心线两端记号线各设定为2米。

  2、第一位队员握住靠近2米线外侧的绳子,脚位不能超过2米线;选手须空手紧握绳子;比赛时,必须两脚在膝前伸直,且必须握住绳子(不许突然松绳造成危险)

  3、比赛开始

 (1)集合,听到主裁判集合口令后,双方队员按队长安排之顺序依次站好。双方对长互相确认准备完毕,分别向裁判作出明确示意。

 (2)举绳,听到主裁判举绳口令后,选手双手握住绳子,此时第一位握住红色记号区外侧的绳子。

 (3)拉紧,听到主裁判拉紧口令后,绳子充分伸展或绷紧状态,主裁判指示下一手势之前,选手腿和身体不能乱动,须用力拉绳子,保持开始准备姿势。

 (4)调整中心线,听到主裁判调整中心线口令后,将自己队伍快速移动,使中心线记号能相符合。

 (5)预备,听到主裁判调整中心线口令后,此时选手静止不动,保持拉着绳索状态。

(6)开始,裁判举在头上的两手很快放下来,同时吹哨,比赛开始。

 

 

 

长 江 大 学 第 十 三 届 运 动 会创编项目竞赛规程(学生组)

一、主办单位

长江大学体育运动委员会

长江大学工会委员会

共青团长江大学委员会

二、承办单位

长江大学体育学院

三、协办单位

    艺术学院、文学院

四、竞赛时间与地点

 时间:2016年10月29日 

地点:长江大学东校区田径场

五、参加单位

    长江大学各学院(研究生代表所在院系组队参赛)以院为单位组队报名。

六、竞赛项目

(一)单人项目    摸石头过河

(二)双人项目    龙凤戏珠

(三)多人项目    夹竿跳、时代列车、接龙、鼎力相助

(四)集体项目    10人奔跑吧少年(男女各5人)

                  20人跳绳(男女各10人)

                  20人拔河(男女各10人)

七、运动员报名条件

(一)有正式学籍的在校大学生(以学院为单位报名)。

(二)经医生检查证明身体健康者。

八、报名规定及竞赛办法

(一)运动员每人,限报两项单人或双人项目、另可兼报集体项目,各代表队除集体项目外每项限报两人(组)。

(二)各学院单人及双人项目可报两组,多人及集体项目按学院各报一组(报名表只需填写单人及双人项目参加者及性别,多人及集体项目只需标注是否参加)

(三)报名请注明性别及参赛项目。

(四)比赛使用长江大学创编项目竞赛的统一规则。

(五)请各参赛队伍认真阅读竞赛规则,部分器材(???)须自行准备。

九、各项录取名次和计分方法

单人、双人及多人项目组取前8名按9、7、6、5、4、3、2、1计分,集体项目按9、7、6、5、4、3、2、1乘以2的倍数计分。

十、报名办法

各代表队报名单须加盖所在院系公章,并于10月16日17点前将报名单一式两份交体育学院办公室(东校区5教附楼203)。联系人:张老师 ,联系电话:0176-8062663;

同时发送电子文档一份至7142364@qq.com 。联系人:李老师     电话:13886572687  。

十二、其它

(一)设立“仲裁委员会”。

(二)因故不能参加比赛的单位。须于比赛前一天告知运动会组委会。

(三)本规程未尽事宜,另行通知。

(四)规程解释权属运动会组委会。

                                                                     长江大学体育运动委员会

长江大学工会委员会

共青团长江大学委员会

                                        2016年9月26日

 

 

创编项目各项目技术要领及裁判规则

 

一、摸石头过河

(一)项目介绍与项目方法

1、项目介绍

    运动员通过自身与模板的配合来完成比赛。

2、项目方法

开赛前,各队参赛选手在各自赛道的起点线后,手持一块木方,两脚分别站立在起跑线后的两块木方上(两木方在起点线后的赛道内呈横向前、后摆放位置),身体侧对前进方向待命。

发令后,参赛选手先将手中木方迅速放置于赛道前方适当位置,并移动一只脚踩在其上,另一只脚随后前移至空出的木方,随后捡起身后又被空出的木方再放置于赛道前方适当位置,依次反复前行并直至成功越过终点。

终止计时以参赛者过终点线后,捡起终点线内的最后一块木方置于(拍击)终点线外地面时的瞬间为准,用时少者名次列前。

(二)场地器材

1、场地: 30米长跑道

2、器材:模板(木块长20厘米、宽10厘米、高5厘米)

(三)竞赛规则

1、行进过程中,参赛者身体任何部位不得触及赛道地面,参赛者双脚均须各踩一块木方上向前依次移动,若出现双脚同时踩踏或触及一块木方,均属于犯规,成绩无效。 

2、以最后一块木方拍击终点线外地面的瞬间结束比赛,结束比赛时,三块木方均须完整搁置于终点线外地面,任一木方触压终点线视为比赛尚未结束,比赛仍需进行。

    3、必须始终在各自的赛道内操作前行,木方触及分道线、甩脱滑落至远方(无法触及的距离)或步入他道影响他道选手的行进,均应视为违例,成绩无效。

 

二、龙凤戏珠

(一)项目介绍与项目方法

1、项目介绍

两人男女混合项目,两名运动员通过额头顶住排球的配合来完成比赛。

2、项目方法

开赛前,各队选手分别面对面的侧向站立于各自赛道的起点线后,并分别将排球顶夹对挤于彼此的前额之间,顶夹稳妥后,双臂应于体侧自然向展开或于体后互挽(可以摆臂)。发令后,以球为媒并连为一体的两位选手应采用相应的走、跑动作同步向前侧行(跑),直至抵达终点。终止计时以两人顶夹对挤之球的前沿触及终点线内沿垂直面时为准,用时少者名次列前。

(二)场地器材

1、场地:30米赛道

2、器材:排球

(三)竞赛规则

1、行进过程中,应始终将球顶夹对挤于两人前额和头面部之间,球滑落于头部以下,以手拖球或相互把扶对方均应视为违例,不予计取成绩。

2、行进过程中若球滑脱落地,即为比赛失败。

3、两运动员及所顶之球在通过终点线的瞬间,必须做到人球合一,滑出顶球有效部位或脱落在地现象,则均属违例,成绩无效。

4、必须始终在各自的赛道内前进,步入他道或影响他道选手的行进,均应视为违例,成绩无效。

 

三、时代列车

(一)项目介绍与项目方法

1、项目介绍

4人男女混合项目(2男、2女),4人前后并排跑,大大提高了跑步的难度,需要很好的团队配合,是一项具有挑战的体育项目。

2、项目方法

开赛前,各队参赛选手分别于本赛道起点线后成一路纵队依次排好,除“车头”外,其他3位运动员双臂直臂前举并将双手依次搭放于前位选手的双肩之上。发令后,各队选手在“车头”的带引指挥下,步调一致、整齐划一的同步结队前行(跑),直至全队成功越过终点。以队列最后一位选手躯干部任何部分越过终点线内沿垂直为准,用时少者名次列前。

(二)场地器材

  1、场地:30米赛道

  2、器材:护膝、护肘(自备)

(三)比赛规则

1、参赛选手必须佩带护膝、护肘(自备),如没有护具不得上道参加比赛。

2、行进过程中除“车头”选手外,其他队员的双手必须搭放在前位队员的双肩之上,若出现脱手断档、摔绊在地的现象,即为比赛失败,成绩无效。

3、必须始终成一路纵队结队前行,错位搭肩(之字队形列)或以其他队列替代均不予计取成绩。

4、必须始终在各自的赛道内前行,步入他道或影响他道选手的行进,均视为违例,成绩无效。

5、比赛是以队列最后一位选手躯干部任何部分越过终点线内沿垂直为准。

 

四、夹竿跳

(一)项目介绍与项目方法

1、项目介绍

4人男女混合项目(2男、2女),大大提高了队员们之间的团队配合,是一项具有挑战的跳跃体育项目。

2、项目方法

开赛前,2名夹竿队员分别握住两根竹竿的两端,2名跳竿队员双脚站位于两竿之间的空隙区域内,并做好赛前准备。发令后,2名夹竿队员持竿向内、外连续做“内夹”、“外展”动作,2名跳竿队员随之在两竿的“内夹”、“外展”之下,两脚同时向外、向内连续做“外分”、“内并”动作(夹竿选手向内夹竿时,跳竿选手同时分腿跳起,向外跃竿后双脚分别在两竿外着地;夹竿选手向外展竿时,跳竿选手再并腿内跳,跃竿后在两竿内着地)。

以夹竿选手内向或向外“夹”“展”和跳竿选手向外或向内“分”“并”成功一次为一个计数单位,分别以一次予以计算。

竞赛时限为一分钟,次数多者名次列前。

(二)场地器材

  1、场地:在平地上进行

  2、器材:长约2米—2.5米的细竹竿

(三)比赛规则

1、2名跳竿队员中必须有一名女队员,若没有女跳竿队员,成绩无效。

2、夹竿选手所持竹竿沿地面向内、向外反复做连续的“内夹”“外展”滑动动作,竹竿脱落,视为违例,该次不予计算。

3、跳竿选手因踩、踏、绊等原因,致使竹竿无法运作,视为违例,该次不予计算。

 

五、接龙

(一)项目介绍与项目方法

1、项目介绍

男女多人混合项目(3男、3女),大大提高了队员们之间的团队配合,是一项具有挑战的奔跑与合作的体育项目。

2、项目方法

开始前,6名队员背向成竖列站与起跑线外,由最前面一名队员拿一个排球,比赛开始后,第一位拿球的队员背向从头顶将排球传与第二名队员后快速跑到队伍的最后面,第二名队员接球后背向弯腰将排球从胯下传与第三名队员后快速跑到队伍的最后面,第三名队员又是背向从头顶传给下一名队员,以此类推,以最后一名队员冲过30米终点线后停表,用时最短的队伍为冠军。

(二)场地器材

1、场地:30米赛道

2、器材:排球

(三)比赛规则

1、起跑时,6名队员背向成竖列站与起跑线外。

2、听到发令时,由最前面的一名队员开始背向头顶传球,一次头顶一次胯下,以此类推的方式传球,直到所有队员冲过终点。

3、连续两次头顶传球或胯下传球的队员,视为犯规,成绩无效。

 

六、鼎力相助

(一)项目介绍与项目方法

1、项目介绍

男女多人混合项目(3男、3女),大大提高了队员之间的团队稳定性,是一项具有挑战性的奔跑类体育项目。

2、项目方法

发令前,6名选手横向并排站立在起跑线,所有队员两臂平举,五指张开,每两名队员单手之间配合抓住一个篮球,发令后,6名选手同时出发,行进间在保证篮球不掉地的情况下步调一致的向终点跑去,以队列最后一位选手躯干部任何部分越过终点线内沿垂直为准,用时少者名次列前。

(二)场地器材

1、场地:30米跑道

  2、器材:篮球5个

(三)比赛规则

1、行进过程中要保证手中的篮球不能脱离手掌,如果篮球从手掌脱落,算做犯规,不计成绩。

2、比赛以队列最后一位选手躯干部任何部分越过终点线内沿垂直为准,用时少者名次列前。

 

七、10人奔跑吧少年

(一)项目介绍与项目方法

1、项目介绍

男女多人混合项目(5男、5女),大大提高了队员们之间的团队配合,是一项具有挑战的奔跑体育项目。

2、项目方法

发令前,10名选手横向并排站立,两人相邻腿上的绑绳的位置不能高于膝盖部分,也不能低于脚裸,所有队员的手臂都要置放在相邻的队友肩膀之上。发令后,10名队员步调一致、整齐划一的同步前行(跑),直至全队成功越过终点。以队列最后一位选手躯干部任何部分越过终点线内沿垂直为准,用时少者名次列前。

(二)场地器材

1、场地:30米跑道

2、器材:绑腿若干(每支队伍的绑腿自备)

(三)比赛规则

1、行进过程中除排头两名,其他队员的双手必须搭放在相邻队员的肩膀之上,若出现脱手断档、摔绊在地的现象,算做犯规,不计成绩。

2、比赛以队列最后一位选手躯干部任何部分越过终点线内沿垂直为准,用时少者名次列前。

 

八、20人跳绳

(一)项目介绍于项目方法

1、项目介绍

20人跳绳,大大提高了跳绳的难度,需要很好的团队配合,是一项具有挑战的体育项目。

2、项目方法

    参赛每队出场队员为20人,男生10人,女生10人(2人摆绳、18人跳绳),在摆绳的2名队员的西北、东北、西南、东南四个方向标有4条进绳线。

发令前,18名跳绳的队员自由站在4个方向的进绳线,发令后,队员可以自由的单个人、两个人、三人或四人,进入跳绳区,以每次成功的人数计数。

比赛用时2分钟,以成功跳过跳绳的次数多的队伍列前。

(二)场地器材

  1、场地:空地1片

  2、器材:多人跳绳1条

(三)比赛规则

  1、以跳过的次数多的队伍列前。

  2、比赛中失误中断不计数不停表。

 

九、20人拔河

(一)项目介绍于项目方法

1、项目介绍

人数相等的双方对拉一根粗绳以比较力量的对抗性体育项目

2、项目方法

男女生人数各位10人,比赛开始前,各队按照要求准备好,比赛开始后,运动员同时发力,将对方拉过赛场规定的河界线为赢;比赛不限制时间,一直到能判断胜负为止;每局胜负判定为当中心红绳被拉到2米红色线时,即绳子向一方移动2米,比赛结束;主裁判可视危险程度,宣判在进行中的比赛中断,并以绳子中心记号区的位置判定胜负;抽签决定比赛队伍,比赛分小组淘汰赛,为四个组,各取前两名进行四分之一决赛,通过淘汰进行半决赛,最后决赛,取前八名。

(二)场地器材

  1、场地:篮球场2片

  2、器材:拔河绳2根

(三)比赛规则

  1、赛道说明,中心线两端记号线各设定为2米。

  2、第一位队员握住靠近2米线外侧的绳子,脚位不能超过2米线;选手须空手紧握绳子;比赛时,必须两脚在膝前伸直,且必须握住绳子(不许突然松绳造成危险)

  3、比赛开始

 (1)集合,听到主裁判集合口令后,双方队员按队长安排之顺序依次站好。双方对长互相确认准备完毕,分别向裁判作出明确示意。

 (2)举绳,听到主裁判举绳口令后,选手双手握住绳子,此时第一位握住红色记号区外侧的绳子。

 (3)拉紧,听到主裁判拉紧口令后,绳子充分伸展或绷紧状态,主裁判指示下一手势之前,选手腿和身体不能乱动,须用力拉绳子,保持开始准备姿势。

 (4)调整中心线,听到主裁判调整中心线口令后,将自己队伍快速移动,使中心线记号能相符合。

 (5)预备,听到主裁判调整中心线口令后,此时选手静止不动,保持拉着绳索状态。

 (6)开始,裁判举在头上的两手很快放下来,同时吹哨,比赛开始。

长江大学第十二届运动会创编项目比赛报名表

    报名单

 


姓名

性别

摸石头过河

龙凤戏珠

夹竿跳

时代列车

接龙

鼎力相助

奔跑吧少年

20人跳绳

20人拔河







































































































































































































 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

单     位:                                                             组别:                                                二○一六年九月

注意:一、集体项目只需填写是否参加;

      二、单人项目可男女各报两名,双人项目可报两组,其余项目只可报一组。

 

     

长 江 大 学 第 十 三 届 运 动 会

健美操竞赛规

一、主办单位

长江大学体育运动委员会

长江大学工会委员会

共青团长江大学委员会

二、承办单位

长江大学体育学院

三、协办单位

艺术学院、文学院

四、竞赛时间与地点

时间:2016年10月31日

地点:长江大学东校区篮球馆(老体育馆)

五、参加单位

  长江大学各学院(工程技术学院、文理学院、体育学院除外;研究生并入各学院组织报名)

六、竞赛项目

    1、团体赛---进行自编啦啦操集体比赛。

2、个人赛---规定花球啦啦操、规定街舞啦啦操、规定爵士啦啦操、规定时尚排舞。

  (规定套路在2016年长江大学健美操比赛QQ群 181335228下载)

七、竞赛要求

1、学生组团体赛:以自编啦啦操风格为主,可以借助道具来展示风采,可以通过街舞、爵士、健美操等来表达啦啦操的热情、青春和活力,套路中至少要有两个集体配合造型和四次队形变化,音乐自选并提前将音乐提前交于大会。成套动作时间为2分20秒,前后有10秒的宽容度。

2、 报名以各院系为单位,参赛各队报领队1人,教练员1人,运动员8-12人,其中至少有2名男生,否则将给予扣分。

3、 学生个人赛项目每组每院系限报两人,音乐由大会统一播放。

八、竞赛办法

1、团体项目:比赛采用中国学生啦啦操竞赛评分规则(第二版)进行评分,具体评分规则附后。比赛采取一次决赛,现场打分办法。

2、个人项目:比赛采用每一个组别选手同场竞技,取前8名进入决赛。

3、参加比赛各队均参加试评。

九、计分办法

1、团体赛和个人赛均取前八名得积分即:9、7、6、5、4、3、2、1。

2、最后团体与个人积分相加后取前八名,并按双倍积分即:18、14、12、10、8、6、4、2计入运动会团体总分。    

十、报名办法

各代表队报名单须加盖所在院系公章,并于10月16日17点前将报名单一式两份交运动会组委会办公室(东校区5教附楼203,体育学院办公室)。联系人:张老师 ,联系电话:0716-8062663。

同时发送电子文档一份至1532536959@qq.com。联系电话:郭俊18086360871,宋永晶18995860411 。    

十一、其他

    (一)设立“仲裁委员会”。

    (二)因故不能参加比赛的单位,须于比赛前一天告知运动会组委会。

(三)本规程未尽事宜,另行通知。

(四)规程解释权属运动会组委会。

 

 

                                长江大学体育运动委员会

长江大学工会委员会

共青团长江大学委员会

                                    2016年9月26日

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附报名表:

 

健美操比赛报名表

单位:             

领队:          教练:            联系人电话:

 

序号

学号

姓名

性别

参赛项目

1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12




 

 

注:1、报名表电子文档发送至:1532536959@qq.com

    2、此报名表可复印或重新打印

 

 

          

体育舞蹈竞赛规程

一、主办单位

长江大学体育运动委员会

长江大学工会委员会

共青团长江大学委员会

二、承办单位

长江大学体育学院

三、协办单位

艺术学院、文学院

四、竞赛时间与地点

时间:2016年  10 月  30 日   

地点:长江大学东校区篮球馆(老体育馆)

五、参赛单位:

长江大学各学院(体育学院除外;研究生并入各学院组织报名)

六、比赛项目:

(一) 健身交谊舞

    A组: 慢三、慢四、快三、快四

    B组: 慢三、快三

    C组: 慢三、平四

    D组: 伦巴、吉特巴

    E组: 慢三

    F组: 伦巴

    G组: 平四

    H组: 吉特巴

 (二) 国标舞

A组:华尔兹、探戈

B组:华尔兹

C组:伦巴、恰恰恰、牛仔舞

D组:伦巴、恰恰恰

(三)单人拉丁舞

A组:伦巴、恰恰恰、牛仔舞

 B组:伦巴

   C组:恰恰恰

D组:牛仔 

(四)团体舞

    标准团体舞

拉丁团体舞

    健身交谊舞团体舞

    在竞赛规定的舞种中,任选二支(含)以上舞种进行成套动作的编排。 团体舞选手为六——八对,要求动作与服装统一,舞蹈动作时间不少于3分钟,表演时间不得超过4分(包括上下场时间,音乐起开始计时)。

七、参赛办法:

1、以院系为单位报名参加, 每人限报两项。(团体队列舞除外)  

   2、各代表队报领队(由老师担任)一名、教练一名。

   3、不限制男选手性别(男伴可由女同学代替)。

   4、不同院系选手可交叉组合舞伴。(团体舞除外)。男女舞伴属不同学院的选手,在男伴选手的学院报名,在备注中注明女伴的学院名称。

   5、参赛选手可以带不同舞伴参加不同类别的组别比赛,但同一类别同组比赛不得交换舞伴,集体舞除外。

八、竞赛办法:

   1、比赛执行经国家体育总局批准的中国体育舞蹈竞赛规则。

   2、体育舞蹈比赛的音乐由大会统一安排,团体舞自备。

   3、比赛将根据各项目参加人数情况决定竞赛程序。

   4、比赛分预赛、复赛、半决赛、决赛四个阶段进行,参赛选手不足12对(含12对)的直接进入复赛或半决赛。

   5、参加比赛的选手须持本人学生证到检录处进行检录,否则取消比赛资格。

 九、录取名次及奖励:

1、比赛各组别决赛取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1记分,不同学院选手搭档各得一半分数。

2、团体舞将根据裁判打分排列名次,底分为6分,每进一个名次加 3分,直到第一名;团体舞积分按照双倍计分。

3、最后根据院系所得总分的高低顺序来进行排名,以所得名次的2倍积分记录到本院系学校运动会的团体总分。名次积分如下:第一名积9分,第二名积7分,第三名积6分…第八名积1分以此类推。

十、各舞种技术要求

(一)评判标准

     1、舞步规范;

     2、音乐节奏准确;

     3、舞蹈的姿态优美;

     4、舞蹈风格把握准确;

     5、套路编排流畅;

     6、表现力强。

(二)服装要求

     1、标准交谊舞类:男士身着单色西服马甲、衬衣、领带或领结,下装:单色西裤、单色袜子,皮鞋。女士身着连衣裙、款式颜色不限。

2、拉丁交谊舞类:男士身着高腰长裤,上身颜色款式不限。女士穿短裙,上衣不限。

     3、团体队列舞要求服装统一,且符合所选组别舞种风格。

十一、报名办法:

各代表队报名单须加盖所在院系公章,并于10月16日17点前将报名单一式两份交运动会组委会办公室(东校区5教附楼203,体育学院办公室)。联系人:张老师 ,联系电话:0176-8062663。

同时发送电子文档一份至 281406048@qq.com ,联系人:何老师,      电话:15572128528 。

十二、其它

(一)设立“仲裁委员会”。

(二)因故不能参加比赛的单位。须于比赛前一天告知运动会组委会。(三)本规程未尽事宜,另行通知。

(四)规程解释权属运动会组委会。

 

                                 长江大学体育运动委员会

                                                                                                                             长江大学工会委员会

                                                                                                                           共青团长江大学委员会

                                                                                                                                2016年9月26日

 

附表:    请另行制表!!

体育舞蹈比赛报名表(例)

院系(盖章):                 领队:           教练员:        联系电话:(必填)

 

序号

姓      名

参赛系列

参赛组别

联系电话

备 注

1

XXX

XXX

(一)


1XXXXXXXXXX


2

XXX

XXX

(一)


1XXXXXXXXXX


3

XXX

XXX

(一)


1XXXXXXXXXX


4

XXX

XXX

(一)


1XXXXXXXXXX


5

XXX

XXX

(一)


1XXXXXXXXXX


6

XXX   XXX   XXX   XXX   XXX   XXX  

(四)


1XXXXXXXXXX


 

入场式及广播操展示相关要求

一、入场式

1、各单位须派不少于40名代表组成入场式方阵(教学单位30名学生、至少10名教师运动员)。各单位另派1名领队,1名旗手,男女不限,领队由各单位领导担任,领队必须参加入场式队伍。

2、要求服装统一,按照规定路线入场,入场的队形、步态可自行设计。方阵到达主席台后,可面向主席台进行30秒的展示,内容自定,体现体育元素、专业元素、时代元素、青春元素,由大会组织裁判按百分制对各院系入场式进行评分,展示不得超时,如超过30秒,扣20分处理。取前十二名,单独设奖,并按15、13、11、10、9、8、7、6、5、4、3、2记入团体总分。若单位领导没有作为领队参加入场式队伍,则不予参加评比。

二、广播操展示

入场式结束后,各方阵留下40人(教学单位30名学生、10名教师)集体展示第九套广播操,其余人员退至外围跑道。要求各单位动作统一、规范、标准,体现本单位的精神面貌和风采。